Die Unterrichtskosten

Einzelunterricht mit festen Unterrichtsterminen wird über das Jahr durchbezahlt. Es werden 36 Unterrichtseinheiten pro Jahr garantiert. Während der Schulferien und an gesetzlichen Feiertagen in Nordrhein-Westfalen findet kein Unterricht statt.


Bei  30 Minuten wöchentlich: 45 Euro/Monat.
Bei  45 Minuten wöchentlich: 60 Euro/Monat.
Bei  60 Minuten wöchentlich: 75 Euro/Monat.

Die erste Probestunde ist kostenlos, anschließend gilt im Rahmen eines Unterrichtsvertrages eine kostenpflichtige Probezeit, welche vier darauf folgende Unterrichtstermine umfasst. Danach muss eine vertraglich vereinbarte Kündigungsfrist eingehalten werden.
Die monatlichen Kostenbeträge werden auch in den Schulferienzeiten fällig.

 


Einzelstunden ohne Vertragsbindung:


Eine Einzelstunde von 30 Minuten: 25 Euro.
Eine Einzelstunde von 45 Minuten: 30 Euro.
Eine Einzelstunde von 60 Minuten: 35 Euro.